mayeder-jana-utchit-sisuder-ghum-somporke-xyz

বাচ্চাদের ঘুম সম্ভবত একটি নতুন অভিভাবক জন্য সবচেয়ে প্রত্যাশিত সময় হতে যাচ্ছে। আপনি ক্লান্ত এবং আপনি আপনার মন কিছু বিশ্রাম নিতে পারেন। শুধুমাত্র যখন আপনি জানেন যে আপনার শিশুর দ্রুত নিদ্রা নিচ্ছে এবং দ্বিতীয় বার দেখার প্রয়োজন হয় না । তাই এখানে কিছু মূলসূত্র আপনি আপনার বাচ্চার নিঃশব্দ ঘুমের সময় সম্পর্কে জানা প্রয়োজন।

১. এটি একটি কঠোর সময়সূচী নয়

প্রথম দুই মাসের জন্য, আপনার বাচ্চা যখন সারা দিন ঘুমোবে তখন আপনি তার ঘুম ভাঙ্গার চেষ্টা করবেন না। তারা সম্ভবত অর্ধেকেরও বেশি দিনের জন্য ঘুমিয়ে থাকতে পারে যে কোনওদিন তাদের অল্প সময়ের ঘুমের প্রয়োজন হবে না। তবে তাদের ঘুমের সময়সূচী অনিয়মিত, এই বয়সে ঘুমের বৃদ্ধির খুবই গুরুত্বপূর্ণ, তাই আপনি আপনার শিশুর ঘুমিয়ে পড়ার সময় অনুযায়ী আপনার দিনের সমন্বয় সমস্ত কাজ করতে যাচ্ছেন।

২.এটি পর্যন্ত হয়

একবার আপনার শিশুর ৩-৪ মাস বয়স হয়ে গেলে, তাদের ঘুমের সময় নির্ধারণ শুরু করার জন্য এটি একটি ভাল সময় হবে। আপনার শিশু কত সময় ঘুমিয়ে আছে তা দেখার জন্য যথেষ্ট লক্ষণ আছে এবং আপনি যদি সেটা বুঝতে পারেন, তবে আপনি তাদের সাথে তাদের স্বাভাবিক ঘুমের চক্রের মেলামেশা করতে পারেন। সবচেয়ে সাধারণ সংকেত হলো তাদের চোখ রগড়ানো এবং কান্নাকাটি করতে পারে। তাদের ভাল ঘুম দিতে হাত ও পা হালকা হরে টিপে দিতে বা মালিশ করে দিতে পারেন।

৩.কোন বাধা নেই

শিশুদের ঘুমের মধ্যে বিরক্ত করা একটি খুব ভাল ধারণা নয়। তাই যদি আপনার নিঃশব্দের সময় পরিকল্পনা করা থাকে, তবে নিশ্চিত করুন যে তারা আপনার বাচ্চাকে যেন জাগিয়ে তোলে না। যদি আপনার সন্তানের ডে কেয়ারের ঘুমের সময় নির্দিষ্ট সময়সীম থাকে, তাহলে চেষ্টা করুন, বাড়ীতে বা পরেও সেই সময়সীমা অনুযায়ী চালিয়ে যান। আপনি বাড়িতে বা অন্য কোথাও, ওই সময়ে তাকে কেউ বিরক্ত করবেন না।

৪.লক্ষণ তৈরি করুন

 

আপনার শিশুর ঘুমোনোর আগে, চেষ্টা করুন তাদের জন্য আরাম দেবার । আলো কমিয়ে দিন, এবং তাদের গান শোনান অথবা তাদের একটি গল্প বলুন। যেভাবে তারা ধীরে ধীরে ঘুমে নিমজ্জিত হতে পারে এবং একই জিনিস পরের দিন প্রত্যাশা করতে পারে। এই কার্যকলাপ থেকে ঘুমের পরিবর্তন হতে পারে।

৫. সময়সীমা

আপনার সন্তান বড় হয়ে গেলে, তাদের ঘুমের সময় ছোট কিন্তু আরও নিয়মিত হয়ে যায়। ১-২ মাস বয়সে তাদের প্রতি দুই ঘন্টা অন্তর একবার ঘুমের প্রয়োজন। ৩-৪ মাস বয়সে তাদেরকে প্রতিদিন দুই থেকে চারবার ঘুমের প্রয়োজন হবে। ছয় মাসের মধ্যে, তারা সম্পূর্ণ রাত ক্রমাগত ঘুমাতে সক্ষম হবে।

Leave a Reply

%d bloggers like this: