apnar-baccha-gorve-ki-obosthai-aache-janen-xyz

শিশুর গর্ভের মধ্যে বেড়ে ওঠে, সে গর্ভের মধ্যে চলতে শুরু করে এবং আপনি এমনকি তাদের স্পর্শ দ্বারা, বা তাদের নড়াচড়া অনুভব করতে পারেন। গত মাসে আপনার শিশুর কাছে আপনার পেট পর্যাপ্ত স্থান হতে পারেনি। কিন্তু যত তাড়াতাড়ি আপনার ডেলিভারির সময় আসে, আপনি শিশুটি কোথায় তা জানা প্রয়োজন, এবং এটি আরো গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে যাতে আপনি নিশ্চিত করতে পারেন যে শিশুর সঠিক অবস্থানে বেরিয়ে আসতে পারে।

যাইহোক, আপনার ডাক্তার গর্ভের শিশুটি কি দেখতে পাবেন, বিশেষ করে গত মাসে। সুতরাং আসুন আমরা গর্ভের মধ্যে শিশুর অবস্থা জানার চেষ্টা করি।

১. অভ্ভন্তরীণ অবস্থান

এখানে শিশুর মাথা নত হয়, এবং তার মুখ আপনার পিছনের দিকে হয়। তার চিবুক তার বুকের উপর এবং তার মাথা শ্রোণীনিম্নদেশে যেতে প্রস্তুত। শিশুটি তার মাথা এবং ঘাড়ের কম্পনের কথা জানে।

মাথার সবচেয়ে সক্রিয় অংশ খুলতে সাহায্য করে। এই পর্যায়ে বেশিরভাগ শিশু ৩৩-৩৬ সপ্তাহে উপস্থিত হয়। এই ডেলিভারি জন্য একটি নিরাপদ অবস্থা বলে মনে করা হয়।

২. পোস্টারিয়াল

এই অবস্থায়, শিশুর মাথা নত হয়, কিন্তু এখানে তার মুখ আপনার পেটের দিকে হয়। প্রথম পর্যায়ে, প্রায় ১/৩ এবং ২/৩ শিশু এই অবস্থান আছে। অধিকাংশ শিশুদের প্রসবের আগে নিজেদের ঘোরাতে পারে কিন্তু ১০ থেকে ২৮ শতাংশ শিশু এই কাজ করতে পারে না।

এই অবস্থানে থাকা অধিকাংশ মায়েরা পেট ব্যথা হতে পারে। এই পরিস্থিতিতে, প্রসবের প্রত্যাশিত চেয়ে বেশি সময় লাগতে পারে।

৩. বিচ

এই পর্যায়ে শিশুর পায়ের অবস্থানটি প্রথম এই তিনটি উপায়ে পাওয়া যায়।

সম্পূর্ণ বধ – শিশুর পা ভাঁজ হয়ে থাকে ।

ফ্রাঙ্ক ব্রাচ – শিশুর পা দুটি তার শরীর বা মাথার কাছে চলে আসে।

ফিটার ব্রাচ – শিশুর পা দুটি নীচের দিকে চলে যায়।

এই ধরণের অবস্থানটি প্রসবের জন্য সঠিক বলে বিবেচিত হয় না। প্রতি ২৫ দিনে ১ জন সন্তানের জন্ম হয়। তবে বেশিরভাগ শিশু এই অবস্থানে সুস্থ হয়ে জন্ম নেয়, তবে এই অবস্থার ফলে শিশুটির শরীরের গড়ন অনেক কম হওয়ার সম্ভাবনা থাকে। ব্রিক পজিশনের প্রসবের সময়, শিশুর মাথাটি শেষে বেরোয়। এই কারণে, এটি অপসারণ করা কঠিন। কিছু ক্ষেত্রে, আম্বিলিকা কর্ড শিশুর গলায় জড়িয়ে যেতে পারে।

৪. বিপরীত অবস্থান

এটি একটি খুব চমৎকার অবস্থান। শিশুর এই অবস্থান সোজা। এটি খুব অল্প মহিলাদের মধ্যে পাওয়া যায়। কোনো উপায় দ্বারা, শিশুরা ডেলিভারি না হওয়া পর্যন্ত তাদের ঘোরানো হয়ে থাকে, যদি তারা নিজে থেকে না করে। সেই সব মহিলাদের সি বিভাগ থেকে সরানো হয়।

এই অবস্থায়, কখনও কখনও দ্বিধাহীন কর্ড প্রথম আসে,তারপর পরিস্থিতি হয়। এই ক্ষেত্রে, শিশুর সি-সেকশন থেকে অবিলম্বে অপসারণ করা হয়।

Leave a Reply

%d bloggers like this: